黒岳・北鎮岳 2020年(令和2年)7月5日 |
メ モ | 北海道で最も高い標高を有する旭岳には19年前に登り、山頂から大雪山の雄大な眺めに感動したあと3日間かけてトムラウシ山まで縦走した。また3番目に高い白雲岳には3年前の夏に緑岳経由で日帰りで登り、山頂から綺麗なゼブラを眺めた。そうなると「画竜点睛を欠く」というわけではないが、2番目に高い北鎮岳に登らないことにはなんだか精神的に落ち着かない状態になってきた。昨年は長年懸案の石狩岳を優先し、厳しいシュナイダーコースで何とか登ることができたので、今年はいよいよ北鎮岳の番ということで天気予報を睨みながら機会を窺っていました。 日帰りで北鎮岳に登るルートとしては一般的に旭岳側からと黒岳側からの2つがあるが、旭岳を越えて行くのは少しきつい感じがした。裾合平経由のルートもあるがまだ残雪が多く花の季節には間がありそうなので、結論として黒岳を越えて雲ノ平を通って行くルートを行くことにしました。 旭川方面は6月後半は不安定な天候のようだったが7月になってようやく晴天の日が続く予報となってきた。そこで5日に北鎮岳、6日に夕張岳という計画を立てて飛行機やレンタカー、ホテルなどの手配を完了した。最近東京でコロナの感染者が増えてきているのが気になったが、都道府県を越えての往来も解禁されていることだし、マスクや消毒液などを持って細心の注意を払って行くことで決行することにしました。 7月4日の午後、雨の中を車で関空まで行く。定刻より少し遅れて関空を飛び立った飛行機が新千歳に着いたのは午後8時過ぎ。時節柄機内は比較的空いていた。レンタカーの営業所に行って手続きをして出発したのは午後9時。まずは岩見沢を目指すが、道路事情が変わっていてカーナビがあまり役に立たない。途中のコンビニで買い出しして遅い夕食を取った。 岩見沢から道央道、旭川紋別道、国道39号を走って層雲峡のロープウェイ駐車場に着いたのは日付が変わった5日の午前1時頃だった。すぐに寝袋を出して横になったが、うとうとしている間に4時近くになりまわりが明るくなってきた。4時半ごろに起きて朝食を取って支度をしている間に続々と車がやってくる。今日は晴天の日曜日なのできっと人出も多いことだろう。始発のロープウェイは定刻より少し早く5時50分に出発した。 |
|||
行 程 七合目 ↓↑ 黒岳 ↓↑ 黒岳石室 ↓↑ 雲ノ平 ↓↑ お鉢平展望台 ↓↑ 北鎮分岐 ↓↑ 北鎮岳
|
||||
天 候 晴れ |
||||
(日本気象協会tenki.jp : 過去天気) | ||||
コースタイム |
往 黒岳七合目(6:45)−黒岳(8:30-8:40)−黒岳石室(9:00-9:15)−お鉢平展望台(10:00-10:05) −北鎮分岐(10:35)−北鎮岳(11:00) 復 北鎮岳(11:20)−北鎮分岐(11:30)−お鉢平展望台(11:55)−黒岳石室(12:35-13:00)−黒岳(13:20-13:35) −黒岳七合目(14:30) |