会津朝日岳 2009年(平成21年)6月12日 |
メ モ | 例年よりも少し遅れて今年も梅雨の季節がやってきた。経験上梅雨入り直後は案外晴天が続くとの記憶があったので東京への出張のあと休暇を取って東北方面への山行を考えた。出来れば焼石連峰や和賀岳に行きたかったが、天気予報では北の方はあまりよくなかったので、兼ねてから気になっていた会津朝日岳へ行くこととした。 この会津朝日岳は数年前に登った浅草岳や守門岳と並んでヒメサユリが咲くことで知られており、機会があれば行ってみたいと思っていた山だが、この時期では開花にはすこし早く、可憐な花は期待出来そうになかった。しかしその山頂からの上会越の残雪と新緑の山々の展望を期待して、11日の夕方宇都宮からレンタカーで南会津を目指して出発した。 宇都宮駅西口のレンタカー営業所を出たのは午後の7時20分頃。国道119号で今市まで行き、夕食や買い出しを済ませて会津西街道と呼ばれる国道121号を田島目指して進んで行く。この道と併行して野岩鉄道が走っている。もう十数年も前のことだが、尾瀬や会津駒ヶ岳の行き帰りにこの鉄道を利用したことを思い出す。持参したCD(Sarah BrightmanのSymphonyをBS-hiでの順番に合わせて編集したもの)を聞きながら暗い夜道を快適に走り続ける。 田島からは国道289号に入り、駒止トンネルを抜けて伊南川沿いに走って行く。やがて萬歳橋に着き、橋を渡ったところで左折して白沢経由で赤倉沢の登山口に着いたのは午後11時半頃だった。駐車場にはすでに1台車が止まっていた。登山口寄りの横に車を止め、寝袋を出して夜明けまで仮眠をとることにした。 ふと目を覚ましたのは午前2時頃。外を見ると、寝る時は満天の星だった空に少し雲が出てきたようだった。そのあとはうつらうつら微睡んで4時頃に起きだし、支度をしてから4時半に出発した。気にしていた空模様は今のところ問題ないようだった。 |
||
行 程 赤倉沢登山口 ↓↑ 三吉ミチギ ↓↑ 人見ノ松 ↓↑ 叶ノ高手 ↓↑ 熊ノ平 ↓↑ 会津朝日岳
|
|||
天 候 晴れ時々曇り |
|||
(気象庁 : 日々の天気図) | |||
コースタイム (休憩を含む) |
往 赤倉沢登山口(4:30)−三吉ミチギ(5:25-5:30)−人見ノ松(6:20-6:30)−叶ノ高手(6:50) −熊ノ平小屋(7:25-7:35)−会津朝日岳(8:20) 復 会津朝日岳(9:30)−熊ノ平小屋(10:05-10:10)−叶ノ高手(10:45)−人見ノ松(11:00-11:15) −三吉ミチギ(11:45-11:55)−赤倉沢登山口(12:35) |